Главная » Статьи » Статьи

Практика инклюзивного образования в Самарской области №4 -2017 (Самара)

С журналом Вы можете познакомиться по ссылке
Практика инклюзивного образования в Самарской области №4 -2017(Самара)

 
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПО ПРОЕКТУ «СПОРТ С ПЕЛЕНОК» СРЕДИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 

 

Л.П. Анисимова, заслуженный учитель РФ, к.п.н., отличник народного просвещения РСФСР, руководитель Службы ранней диагностики, коррекции развития ребенка и его семьи СП ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ»

Г.А. Коблова, методист Службы ранней диагностики, коррекции развития ребенка и его семьи СП ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ» 

  В настоящее время проблема работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, становится всѐ более актуальной. Растет количество детей с теми или иными нарушениями в развитии, а следовательно, увеличивается и количество семей, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии. Инклюзивная практика строится на основе сотрудничества с родителями воспитанников. Семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, нуждаются в психологической поддержке, направленной на повышение самооценки родителей и оптимизацию психологического климата в семье, а также в педагогической помощи, которая связана с овладением родителями необходимыми знаниями и навыками по воспитанию ребенка. Такую помощь и поддержку они имеют возможность получить в созданной в 2002 году в г.о. Новокуйбышевск Службе ранней диагностики, коррекции, развития ребѐнка и его семьи, действующей в структуре Ресурсного центра.
  Цель Службы ранней помощи – обеспечить раннюю и наиболее полную интеграцию ребенка 1,5-4 лет с ограниченными возможностями 5 здоровья в социум через оказание специальной квалифицированной психолого-педагогической помощи родителям по вопросам воспитания и обучения. В числе основных форм коррекционно-консультативной работы с родителями, наиболее востребованными и эффективными, является индивидуальное и подгрупповое консультирование.




 
Категория: Статьи | Добавил: Истоки (21.12.2018)
Просмотров: 500
Всего комментариев: 0
avatar